"Непоседы" мы зовемся,
Непоседы мы и есть.
За день столько успеваем,
Что всего не перечесть.
Все, чему в саду нас учат,
Скоро будем делать сами.
Станем умными, большими,
Будет чем гордиться маме."

Эту группу посещают дети четвертого года жизни. Этот возраст — важнейший период в развитии дошкольника, который характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. Происходит переход ребенка к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, идет активное познание окружающего предметного мира.

Внимательные педагоги особое внимание уделяют ознакомлению детей с разнообразными способами обследования окружающего мира: формы, цвета, величины и т.п.

Совместно с воспитателями дети успешно осваивают навыки самообслуживания. Воспитатели приучают детей бережно относиться к своим вещам, правильно пользоваться предметами личной гигиены (носовым платком, полотенцем, расческой).

Педагогов этой группы отличает очень теплое, чуткое отношение к детям. Вместе с детьми они искренне переживают чувства удивления, радости познания мира, своими вопросами побуждают к новым открытиям.

Воспитатель: Смирнова Марина Викторовна

Воспитатель: Неворотина Анна Викторовна