Батова Ольга Борисовна

Добро пожаловать на персональную страницу учителя-логопеда Батовой Ольги Борисовны

Квалификационная категория: первая

Педагогическое кредо - учить ребёнка правильной, красивой речи, учить весело и увлечённо, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребёнок талантлив и успешен, вот, на мой взгляд, основная задача творческого учителя-логопеда.

Я рада приветствовать Вас на моей страничке. Я – учитель-логопед логопедического пункта детского сада № 51. Моя специальность «Дефектология», квалификация «Учитель-логопед, олигофренопедагог». Общий стаж педагогической деятельности 34 года, стаж работы в данной должности 23 года (на 01.09.2016 г.).

В детском саду индивидуальные логопедические занятия начинается с детьми, достигшими 5-и летнего возраста. Набор детей для занятий с учителем-логопедом на логопедическом пункте осуществляется на основе Приказа заведующего д/с о зачислении по результатам логопедического обследования.

Цель работы учителя-логопеда:

• оказание необходимой коррекционной помощи детям в возрасте 4-7 лет с фонематическими, фонетическими, фонетико-фонематическими нарушениями речи (ФФНР) и общим недоразвитием речи (ОНР).
  • подбор индивидуальной коррекционно – развивающей программы для каждого ребенка.

Учитель-логопед проводит обследование воспитанников, которое состоит из обследования:

• фонематического восприятия и навыков звукового анализа – синтеза
  • словообразовательного процесса
  • слоговой структуры речи
  • грамматического строя речи
  • связной речи

На основе обследования определяется структура и степень выраженности имеющегося у ребенка дефекта речи. С учетом этого проводятся индивидуальные (подгрупповые) занятия по восстановлению нарушенных функций.

Коррекционная работа ведется в тесном контакте с воспитателями, педагогом-психологом и родителями.

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по 15 – 20 минут.

На дом логопед дает задания, которые нужно выполнять каждый день, в целях быстрого улучшения качества речи! Для этого дома понадобится зеркало, тетрадь для домашних заданий, столик, стульчики для вас и ребенка, хорошее настроение!

Консультации для родителей проходят в часы работы логопункта по предварительной записи (устной договоренности).

Режим работы логопункта : Понедельник 9.00 – 13.00; Вторник 9.00 – 13.00; Среда 13.30 – 17.30; Четверг 13.30 – 17.30; Пятница 9.00 – 13.00 .