Международная программа
Эко-школы /Зеленый флаг

Программа Эко-школы, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education – FEE).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития. По результатам работы вручается Зелёный флаг и Международный сертификат качества. Зелёный флаг – это престижный европейский символ, который присуждается ежегодно участникам программы по результатам отчетов. Наличие Зеленого флага указывает на то, что образовательное учреждение успешно выполнило условия программы и снижает свое воздействие на природу. Зачастую Зелёный флаг рассматривают как сертификат качества экологического образования в интересах устойчивого развития.

В дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми- разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека.

Дошкольники должны понимать причины необходимости сохранения всех без исключения видов животных и растений. У ребенка формируется активная позицию, желание изменить что- либо вокруг себя в лучшую сторону ( хотя бы не бросать мусор на улице). Ребенок понимает свою ответственность за состояние окружающей среды.

Задачи работы по программе «Эко-школы/Зеленый флаг»:

• Формирование навыков экологической культуры, активную жизненную позицию всех участников образовательного процесс.
  • Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.
  • Воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе.
  • Развитие творческих способностей.

ПИЛОТНАЯ ПЛОЩАДКА

С июня 2017 года детский сад является пилотной площадкой, апробирующей программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный ПАРК».

Заключен Договор о сотрудничестве с «ООО «Русское слово-учебник».

С января 2018 года детский сад является участником программы поддержки "Образовательная программа дошкольного образования "Мозаика": концептуальные основы и особенности реализации".

В детском саду создана стратегическая команда по экспериментальной апробации программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК»:

председатель:

• Кротова Г.М. - заведующий детского сада

члены:

• Соловьева И.А. - старший воспитатель
  • Комолова П.Н. - педагог-психолог
  • Федорицкая Ю.С. - воспитатель
  • Платонова О.А. - воспитатель
  • Клейменова Л.А. - воспитатель

Положение о стратегической команде по экспериментальной апробации и внедрению программно-методического комплекса «Мозаичный парк» /открыть /

Было принято решение начать экспериментальную работу на двух возрастных группах: ранний возраст группа № 5, младшая группа № 2.

План работы стратегической команды по экспериментальной апробации и внедрению программно-методического комплекса «Мозаичный парк» на 2018 год.

Сайт поддержки пилотных площадок детских садов г. Рыбинска по апробации программно-методического комплекса дошкольного образования "Мозаичный парк".

Презентация Программно-методический комплекс дошкольного образования «МОЗАИЧНЫЙ ПАРК» - современный инструментарий в системе дошкольного образования. /открыть презентацию /

8 февраля 2018 года стратегическая команда нашего дошкольного учреждения приняла участие в работе авторского семинара «Мозаичный ПАРК»: программно-методический комплекс дошкольного образования в рамках ФГОС ДО», который проходил в МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр». Ведущий семинара Павлова Любовь Ивановна, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

скрепка фото

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

Решением инновационного совета Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 51 присвоен статус муниципальной ресурсной площадки по теме «Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки» /приказ от 01.02.2018г./.

Техническое задание на 2018 год.

«Реализации Программы первых профессиональных проб «Путь в профессию» для учащихся 10-11 классов»

Отчёт о деятельности МРЦ за 2018 год.

Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск № 053-01-09/47 от 30.01.2019 г. «Об инновационной деятельности в 2-19 году» /муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 51 продолжать работу в статусе муниципальной ресурсной площадки по теме «Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки» /приказ от 30.01.2019 г./.

Техническое задание на 2019 год.